Старик и медведь

В глухом лесу старик жил одинокий,
Жил скромно, никого не обижал.
Кормил зверей и птиц зимой морозной,
А летом сад и огород сажал.

Шагал медведь голодный по дороге,
У старика увидел малину за забором.
Который день не спит в своей берлоге,
Малина снится сладкая, налита соком.

Пробрался ночью к старику медведь,
Он затоптал посадки, съел малину.
Дед понял: силою ему его не одолеть,
Стал думать, как остановить эту зверИну.

Медведь уж обнаглел, пришёл и днём,
Зашёл в избушку важным господином.
«Ну, че, дедок, давай харчи на стол!
Ведь без жратвы я дом твой не покину!»

Старик на стол поставил всё, что мог.
Еда простая, не из ресторана.
И знатный деревенский первачок,
Что валит с ног с первого стакана.

Медведь всё ел и самогоном запивал,
Он старику счастливый улыбался.
«Слышь, дед, я что-то так устал,
Где мне прилечь и отоспаться?»

А дед тихонько подпол приоткрыл:
«Пойдём, мой косолапый, помогу».
И, подхватив медведя, потащил
К заветной яме, что зияла на полу.

Ну вот, медведь уже в подполье спит,
Забит гвоздями крепко люк туда.
А дом слегка дрожит, медведь храпит,
И сам не вылезет оттуда никогда.

Медведь проспался и взмолился: «Дед,
Прости и отпусти, ведь черт попутал!
Тебя не трону больше, вот те крест,
Дорогу к твоей хате я забуду!»

И отпустил медведя дед.
А тот помчался в лес в припрыжку
Медведь подумал,дорогОй такой обед
Ведь я лесной,голодный мишка

Мораль той сказки такова:
Чужого не бери добра.
За всё придётся отвечать.
Так говорила моя мать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →