Война
Мать сына проводила по утру
Как много много лет тому назад
Так провожали деда на войну
И оставались дома его ждать.
И потянулись ноченьки без сна,
И телефон она из рук не выпускала.
И так ждала, когда закончится война,
О встрече с сыном так мечтала.
Который день молчит уж телефон.
По комнате ходила, спотыкаясь:
"Ну, где же ты сынок,, родимый мой?
Я так по тебе истосковалась!"
У нас сады цветут кругом
Пришла весна, вовсю бушует.
А я лишь думаю о том,
Как мой сыночек там воюет.
И сердце рвёт упрямый ветер.
Во сне меня зовёшь к себе.
Читаю я молитвы каждый вечер.
А были б крылья, улетела бы к тебе.
Но вот звонок. И незнакомый номер.
Дрожащею рукой его взяла.
"Ваш сын живой, но только сильно ранен."
С груди свалилась тяжелая скала.
"Мой сын живой, он только ранен."
В висках стучали те слова.
Я залечу любовью его раны.
В далёкий путь собраться мне пора.
А поезд очень медленно идёт.
До встречи я минуточки считаю.
Вот длинный белый коридор.
И вот палата та, вторая.
А он лежал, смотрел всё в потолок,
Был бледным, как больничная постель.
Я тихо позвала его: "Сынок,
Не плачь, с тобою вместе мы теперь."
Что нет ноги, так это не беда.
Мы сможем всё с тобой преодолеть.
А по щеке текла слеза.
И сын рукой её пытался утереть.
Прошли года, сынок давно женился.
И внуки резво бегают по дому.
А ночью он кричит, война всё снится.
Не хочет отпускать его на волю.
Свидетельство о публикации №126061305292
