Двоевластие

Есть власть
Добра,
И есть власть
Зла,
Но только истина -
Одна,

Всё вроде просто,
До смешного...
И нет тут ничего
Такого,
Что нас могло бы
Озадачить,
И суть саму
Переиначить ,

Но между тем,
Немало мути,
Различной ереси
И жути
Понаворочено
В столетьях
В досужих росказнях
И сплетнях:

И,если власть
Добра-видна,
Прозрачна,
как родник
До дна.

То зло-оно
Зело коварно,
Как грош фальшивый
В день базарный,
И стоит только
Ошибиться,
Как над тобой
Оно глумится,

Ему нужна,
Как воздух-
Власть,
Чтобы обманывать
И красть
И на законном
Основании
Тому найти
Обоснование,

А власти нужен
Аппарат,
Чтоб плебс всегда
Был жизни
Рад,
И рассуждал,
Как надо....
Власти,
Не видя беды и
Напасти.

Но аппарату нужен
Корм, чтоб
Без лимитов, квот
И норм,
Иначе точно
Будет шторм
С перемещением
Платформ.

А чтоб хозяин
Процветал,
Да и народец
Не роптал,
То аппарат всегда
Уроет,
Кого хотишь
Без геморроя,

Всегда устроит
Аппарат
Парад, разврат
И маскарад
Врученье званий
И наград всем тем,
Кто пресмыкаться рад.
...............
Но есть ведь, всё же
Божье слово-
Как мироздания
основа
Оно давно для нас
Не ново,
А только мы увязли
Снова
В трясине сумрака
Земного.


Рецензии

Раз власти две - Добра и Зла!
То истин тоже будет две.
И той хвала и той хвала.
Все только в нашей голове.

Здесь каждый выберет свой путь
Кому молиться и продаться.
И каждый ищет жизни суть.
Быть нищим или жить в богатстве.

Не надо впутывать Богов
Мы просто ихнее подобие.
СИСТЕМА. ВЛАСТЬ и МИР ОКОВ!
А дальше просто лишь надгробие....
------------------------------------
Хотел бы мысль я развернуть
И выразить её подробней
Но демонов боюсь кольнуть.
Да памятник не нужен мне надгробный.
----------------------------------
Скажу словами Шевчука: ...ведь у меня как и всех семья и дети...
.

Сергей Луковников 2   13.06.2026 20:01     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Сергей! Простите великодушно грешника, что не удалось сразу ответить.Помехи помехуют.Спасибо за экспромт.
Совершенно согласен с вами.Переделал почти весь стих.
Низкий поклон Вам.Храни ВАС ХРИСТОС!

Валерий Херувимов   14.06.2026 23:43   Заявить о нарушении
Валерий приветствую Вас! Вам совершенно не за что извиняться. У каждого своё мнение и мысли, и это тоже мои, которые вполне возможно ошибочные, так что всё нормально. Ведь главное сохранить в своей душе МИР и стараться не совершать ужасных вещей. Баланс света и тьмы всегда есть, был и будет ибо одно без другого не может существовать. Но как говорится тьма-тьме рознь.
С уважением и всех Вам Благ!!!

Сергей Луковников 2   15.06.2026 12:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →