Старик
Под деревом сидел старик усталый,
Платком стирал он пот с лица.
А в жизни всякого он повидал немало,
Куда кидала дерзкая судьба.
Он вырос без отца, погиб на фронте.
За старшего всегда он был в семье.
А матушка так рано на погосте...
Одни остались детки на земле.
Как старший брат работал, что есть силы,
Кормил, поил и согревал в мороз
Братишку и сестричку-сиротинку.
Сам голодал, но хлеб домой всё нёс.
А дом давно уж требовал ремонта,
И крыша прохудилась, дыры в ней.
Он по ночам ещё искал работу,
Чтоб залатать протечку побыстрей.
А годы шли, не думал о себе.
И вырос брат, уже сам стал отцом.
Сестрёнка — первая красавица в селе.
Построил и с годами новый дом.
Но пусто в нём, лишь эхо в тишине.
Теперь живут отдельно от него.
Остались только фотки на стене
Да заунылый ветер за окном.
С годами пошатнулось и здоровье,
Прихватывало сердце по ночам.
Себя он убеждал, что всё ещё здоровый,
Не обращался никогда к врачам.
Он не успел семью свою создать,
И ни жены, ни внуков тоже нет.
Теперь уж поздно, что тут предпринять?
Отцвёл, как запоздалый пустоцвет.
Под деревом сидел старик седой,
Платком стирал он пот с лица.
Вот жизнь прошла, пора и на покой,
А по щеке текла горючая слеза.
Свидетельство о публикации №126061305276
