Старик

Под деревом сидел старик усталый...
Под деревом сидел старик усталый,
Платком стирал он пот с лица.
А в жизни всякого он повидал немало,
Куда кидала дерзкая судьба.

Он вырос без отца, погиб на фронте.
За старшего всегда он был в семье.
А матушка так рано на погосте...
Одни остались детки на земле.

Как старший брат работал, что есть силы,
Кормил, поил и согревал в мороз
Братишку и сестричку-сиротинку.
Сам голодал, но хлеб домой всё нёс.

А дом давно уж требовал ремонта,
И крыша прохудилась, дыры в ней.
Он по ночам ещё искал работу,
Чтоб залатать протечку побыстрей.

А годы шли, не думал о себе.
И вырос брат, уже сам стал отцом.
Сестрёнка — первая красавица в селе.
Построил и с годами новый дом.

Но пусто в нём, лишь эхо в тишине.
Теперь живут отдельно от него.
Остались только фотки на стене
Да заунылый ветер за окном.

С годами пошатнулось и здоровье,
Прихватывало сердце по ночам.
Себя он убеждал, что всё ещё здоровый,
Не обращался никогда к врачам.

Он не успел семью свою создать,
И ни жены, ни внуков тоже нет.
Теперь уж поздно, что тут предпринять?
Отцвёл, как запоздалый пустоцвет.

Под деревом сидел старик седой,
Платком стирал он пот с лица.
Вот жизнь прошла, пора и на покой,
А по щеке текла горючая слеза.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →