Россия в окне отражается

Россия в окне отражается
За решётками психбольниц.
Каждый, кто мёртв, — кается,
Не замечая спившихся лиц.

«Россия: так пусто, так голо —
В скверах плачется тишина,
В площадях — нам уже не ново —
Серая пелена
Дымных туч.
Эх, Россия: страдал и любил
Я в просторах твоих невесомых».

«Я не жил… Я НЕ ЖИЛ!»

«В рощах светло-зелёных
Плясал, хулиганил и пил.
В России любил лишь одну!»

«Напомнить, как ты хоронил
Свою жизнь?! Как на полу
Бился в немощных муках?»

«Нет! Я жил… Просто жил!
Верил в Бога, в Святого Духа.
И любил, одну лишь любил:
Чьи глаза — ярко-карий омут,
Кровавый рассвет волоса,
Ту, что никогда не тронут
Пустые глаза!»

Россия в окне отражается
За решётками психбольниц.
Каждый, кто мёртв, — кается,
Не замечая спившихся лиц.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →