Вариация на тему дождя

В душных комнатах тишь,
Ты молчишь и грустишь.
Что ж,
Будем слушать вдвоём
Как шумит за окном
Дождь.

Свет померк и исчез,
Посмотри, как с небес
Льёт!
Дождь как будто спешит
Смыть с озябшей души
Лёд.

Он за тонкой стеной
Отбивает шальной
Ритм,
И полощется стих
В чехарде дождевых
Рифм.

У порога - поток,
Старый тополь промок
Вдрызг.
Я шагаю вперёд,
В тёплый водоворот
Брызг.

Дом - как парусник в шторм,
Не спастись под зонтом.
Пусть!
Высь окутала мгла
И куда-то ушла
Грусть.

Резкий ветер затих
И, вдали от земных
Гроз,
Мир плывёт в полусне
На прозрачной волне
Грёз.


Рецензии
Нравятся мне Ваши дожди. Перечитала всё, что было раньше, и эта вариация тоже приглянулась особым ритмом, новыми картинками.

Спасибо!

Татьяна Чащина 2   22.06.2026 06:54     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Татьяна!
Приятно, что не я одна нахожу удовольствие в летних дождях :)

Ольга Егоренко   22.06.2026 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →