Поэтические диалоги с В Бурановым

Я пишу Владимиру под его очередным стихом:

Ну вот, теперь и тут и там... стихов твоих - в моих дурман...
Запутаться немудрено... так же и в жизни - два в одном...

А вот и он сам:

После холода зной,
падать вверх и взлетая до днища,
Почему-то живой,
Кто ответ на вопросы отыщет...

То поляны простор,
то железная клеть и засовы,
Вечен с вольностью спор,
аргументы сторон невесомы.

То читаю псалмы,
то кабак покаяния с чаркой,
И вовек не отмыть
всех сомнений песком и мочалкой.

Что ж чистилища жар
снимет корку из жёстких окалин,
Станет чистой душа
без улыбки кривой и оскала.

В Буранов   

А вот и я вступаю:

О нет, мне равновесье не дано,
Как видно по судьбе определенью, -
Я часто вижу старое "кино"
И битва продолжается...мгновенье
Лишь затишья - снова в бой, где
Побеждаешь лишь терпя мученья...

Пою я Радость ту, что впереди,
Усматриваю взглядом мощной Жрицы,
Нет в жизни выбора, другого нет пути -
Победой лишь смогу я защититься!

Мне нужно продержаться до конца,
До августа тридцатого в сраженье,
Когда вспорхнёт в миры иные та,
Что рушила нам жизни все мгновенья!

А вот и опять Владимир Буранов:

Как в школе «Последний звонок»,
а дальше дорога, дорога,
на всех полустанках итог,
дорога терниста до Бога.

В Буранов   

И опять я:

Дорога буграми идёт, оврагами
Путь преграждает, то реки бурлят...
И спасает одно лишь лихое весло...

А мы вот подлодкой плывём, наощупь
Плывём, по приборам, и света земного
Законы сулят нам мираж и препон...

А как же нам хочется плыть открыто
В широкое море, как ветер гулять
На просторе на шхуне с названием
"ЖИЗНЬ"!

А вот  и резюме Владимира:

у всех у нас своя стезя
менять её никак нельзя.

В Буранов   13.06.2026 15:25   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →