Граждане!
Слушайте слово моё
о великом союзе!
вы,
погрязшие в мелком,
уюте семейных квартир,-
Посмотрите,
как верность
обычной земной
человеческой музы
Сквозь цензуру и тлен
разрывает
забывчивый мир!
Я провозглашаю:
Любовь -
то не вздохи на лавке!
Любовь -
это штурм!
это бой за бессмертные
строки!
Это право
ломать
кабинеты,
архивы
и главки.
Чтобы вырвать поэта
из серой,
забвенной протоки!
Хватит
слюнявых стишков
о разлуках и ранах!
Смерти -
нет,
если память
железом вбивают в гранит!
Слышишь, время?
Катись на своих
шестерёнках ломаных!
Эта книга в веках -
нас сильнее!-
горит и звенит!
Мы,
свидетели новых,
остывших уже поколений,
Перед этим величьем
снимаем
свои головные уборы.
Будет жить
наш бунтующий,
наш не сдающийся гений,
Пока женщина помнит
его громовые аккорды!
Всем творцам -
по такой же упрямой,
неистовой музе!
Всем стихам -
по такой же бесстрашной,
влюблённой руке!
Манифест мой окончен.
Мы живы
в священном союзе,
Пока бьётся поэт
в окрылённом
и гордом стихе!
Свидетельство о публикации №126061304653
