После боя

Их пришло слишком много к стоянке, мой брат
Слишком много. Они победили...
Они били из ружей своих всех подряд,
И они никого не щадили.

Я был ранен, и трое погнались за мной,
И стреляли по мне многократно.
Не догнали. И горн заиграл им "отбой"
И солдаты вернулись обратно.

Я не помню, как конь меня вывез к реке.
Я, слабея, упал в её воду.
Томагавк мой уже не держался в руке,
Когда к камню я выполз по броду.

Был разрушен мой мир. Я лежал в пустоте,
И уже я не чувствовал боли.
Песню смерти мой ветер запел в высоте.
Лучше смерть мне, чем плен и неволя.

Как сквозь сон мне послышалась поступь коня,
Тень неясная небо закрыла.
Я подумал - солдаты настигли меня,
Встать хотел, да подняться,не в силах.

И я канул во тьму, словно в чёрную ночь.
А когда я под вечер очнулся,
Моя смерть уходила понурая прочь.
Ты прогнал ее брат,.. Ты вернулся!

Только дух мой метался как в клетке в груди,
Сердце выло израненым зверем.
Ты сказал, что не выжил никто... я один...
Как смириться с ужасной потерей?...

Я себя ощущал у последней черты...
Но ведь я - не один! Ты со мною!
Я теперь сирота. Я -такой же, как ты.
И теперь ты дороже мне вдвое...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →