Тот мир и тот народ-герой
А поезд лентой вьётся вдаль.
И ложечка свой ритм настукивает,
Как-будто маленький звонарь.
Полупустой, с купе закрытыми,
Нет криков, шума, суеты...
Мчит в направлении забытом,
В далёкий край былой мечты.
Где раньше жили- были, строили,
По плану , да и без него...
Просторы Родины освоили,
Теперь забыли про село.
А сколько их : земель заброшенных
И бывших крупных деревень...
Дома мелькают - перекошенные,
Как-будто след военных дней...
Тогда руины уничтожили,
Восстановили всю страну.
И радостно, с надеждой прожили...
Но канули те дни во тьму.
Теперь там не осталось жителей,
И жизнь покинула тот край...
Деревня - кладбище забытое,
В развалинах старинный храм...
Кресты могильные , от времени,
Почти исчезли,в тлен придя...
Не сохранив ни дат, ни имени,
Здесь всё и всех взяла земля...
Такие мысли мне навеяли
Пейзажи Родины родной...
И грустно, что вот так - потеряны :
Тот мир и тот народ-герой!
Вагон качается, баюкает...
А поезд лентой вьётся вдаль.
И ложечка свой ритм настукивает,
Как-будто маленький звонарь.
13.06.2026
Свидетельство о публикации №126061304553
