Тот мир и тот народ-герой

Вагон качается, баюкает...
А поезд лентой вьётся вдаль.
И ложечка свой ритм настукивает,
Как-будто маленький звонарь.

Полупустой, с купе закрытыми,
Нет криков, шума, суеты...
Мчит в направлении забытом,
В далёкий край былой мечты.

Где раньше жили- были, строили,
По плану , да и без него...
Просторы Родины освоили,
Теперь забыли про село.

А сколько их : земель заброшенных
И бывших крупных деревень...
Дома мелькают - перекошенные,
Как-будто след военных дней...

Тогда руины уничтожили,
Восстановили всю страну.
И радостно, с надеждой прожили...
Но канули те дни во тьму.

Теперь там не осталось жителей,
И жизнь покинула тот край...
Деревня - кладбище забытое,
В развалинах старинный храм...

Кресты могильные , от времени,
Почти исчезли,в тлен придя...
Не сохранив ни дат, ни имени,
Здесь всё и всех взяла земля...

Такие мысли мне навеяли
Пейзажи Родины родной...
И грустно, что вот так - потеряны :
Тот мир и тот народ-герой!

Вагон качается, баюкает...
А поезд лентой вьётся вдаль.
И ложечка свой ритм настукивает,
Как-будто маленький звонарь.

13.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →