Двадцатый век моих дедов

Ну, что про дедушку сказать?
Был по сословию – казак,
Прошёл гражданскую войну,
А потом лагерь и тюрьму…

Он восемь лет срок отбывал.
Свой город на Амуре воздвигал,
А в Комсомольск влюблённый был:
Свой труд и боль в него вложил.

Судьба – злодейка многих такова:
Но на них выжила страна…
Не всех, конечно, расстреляли…
А сколько их Россию прославляли!

Да, что мой дед!  Сам Королёв
Прошёл на выживанье кросс:
Дорогу в Космос всем открыл!
Теперь Гагарин наш кумир.

Тут проведенье роль сыграло,
Его от смерти сохраняло:
Тюрьма и смерть была близка…
Вот Туполев и спас тогда.

Другой дед – где-то лес валил,
В Приморье срок он свой отбыл.
Стране был нужен очень лес:
Дед до тюрьмы знал весь процесс.

За день две смены он давал,
Он был селён и не роптал…
Повздорил крепко он с соседом:
В НКВД пришла «телега».

Да, выжили мои деды:
Живыми из тюрьмы пришли.
В Гражданскую за «красных» были,
В Сибири оба «белых» били…

Всё это в памяти храню:
В своих строках о них пишу,
Один – при Кравченко служил,
Другой -  красноармейцем был.

Уже побольше сотни лет
Семья хранит их жизни след…
Прошли войну, прошли тюрьму:
Один дед даже не одну…

Не всем дедам так повезло.
Для двух жизнь – страшное кино:
Один расстрелян здесь в тюрьме,
Другой – утоп в Амур-реке…

Два сродных деда, бабушки братья.
За что и почему? Не поняла семья…
А третий брат, помладше был,
Он четверть века оттрубил…

Прожил он долго, не страдал:
Был горд, что строил Магадан.
На жён заботы все свалились,
И горечь жизни всю испили…

Моих дедов жизнь сохранила,
Тюрьма их духа не сломила.
Один с фашистами сражался,
Едва живым в боях остался…

Мои деды страну спасали,
Всю свою жизнь: созидали…
Двадцатый век. Страдали, жили,
Детей растили и любили.

P.S.
Мои деды, они же россияне,
Страну Россию сохраняли.
Деды мои, я помню вас,
О вас мой нынешний рассказ.
Пока дышу, пока живу,
Я помню вас и вновь пишу…
      06.06.2026 г.

 


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Людмила.
С большим интересом прочитала про Ваших дедов.
Да, на таких вот, как они, наша Русь и держится.
Здоровья Вам и долгих лет жизни.
С теплом души, Регина.

Регина Наумова   15.06.2026 06:29     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Регина. Вы понимаете,каковы судьбы нашего старшего поколения конца 19-го и 20-го веков. Удалось выжить и не обозлиться, дожить до преклонных годов с пользой для своей страны. Моего дедушку Макара односельчанин агитировал бежать с позиций к немцам в ВОВ. И, ведь, он сбежал: жаль, а может и не стоит жалеть, что дед не сказал об этом разговоре командиру... А семье пришло: "Без вести пропал", но и семье дед мой ничего никогда не сказал его семье.Я и фамилию знаю этого "агитатора", его сына даже видела в гостях у моей тёти. Видимо, бывший "сосед" полагал: раз в тюрьме отсидел ни за что, так и к немцам готов сбежать. Сильные духом были мои деды. Спасибо, Регина, обратили внимание на эту тему.
Здоровья вам и благ земных от всей души желаю

Шатунова Людмила   15.06.2026 11:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →