Двадцатый век моих дедов
Был по сословию – казак,
Прошёл гражданскую войну,
А потом лагерь и тюрьму…
Он восемь лет срок отбывал.
Свой город на Амуре воздвигал,
А в Комсомольск влюблённый был:
Свой труд и боль в него вложил.
Судьба – злодейка многих такова:
Но на них выжила страна…
Не всех, конечно, расстреляли…
А сколько их Россию прославляли!
Да, что мой дед! Сам Королёв
Прошёл на выживанье кросс:
Дорогу в Космос всем открыл!
Теперь Гагарин наш кумир.
Тут проведенье роль сыграло,
Его от смерти сохраняло:
Тюрьма и смерть была близка…
Вот Туполев и спас тогда.
Другой дед – где-то лес валил,
В Приморье срок он свой отбыл.
Стране был нужен очень лес:
Дед до тюрьмы знал весь процесс.
За день две смены он давал,
Он был селён и не роптал…
Повздорил крепко он с соседом:
В НКВД пришла «телега».
Да, выжили мои деды:
Живыми из тюрьмы пришли.
В Гражданскую за «красных» были,
В Сибири оба «белых» били…
Всё это в памяти храню:
В своих строках о них пишу,
Один – при Кравченко служил,
Другой - красноармейцем был.
Уже побольше сотни лет
Семья хранит их жизни след…
Прошли войну, прошли тюрьму:
Один дед даже не одну…
Не всем дедам так повезло.
Для двух жизнь – страшное кино:
Один расстрелян здесь в тюрьме,
Другой – утоп в Амур-реке…
Два сродных деда, бабушки братья.
За что и почему? Не поняла семья…
А третий брат, помладше был,
Он четверть века оттрубил…
Прожил он долго, не страдал:
Был горд, что строил Магадан.
На жён заботы все свалились,
И горечь жизни всю испили…
Моих дедов жизнь сохранила,
Тюрьма их духа не сломила.
Один с фашистами сражался,
Едва живым в боях остался…
Мои деды страну спасали,
Всю свою жизнь: созидали…
Двадцатый век. Страдали, жили,
Детей растили и любили.
P.S.
Мои деды, они же россияне,
Страну Россию сохраняли.
Деды мои, я помню вас,
О вас мой нынешний рассказ.
Пока дышу, пока живу,
Я помню вас и вновь пишу…
06.06.2026 г.
Свидетельство о публикации №126061304284
С большим интересом прочитала про Ваших дедов.
Да, на таких вот, как они, наша Русь и держится.
Здоровья Вам и долгих лет жизни.
С теплом души, Регина.
Регина Наумова 15.06.2026 06:29 Заявить о нарушении
Здоровья вам и благ земных от всей души желаю
Шатунова Людмила 15.06.2026 11:41 Заявить о нарушении
