Европа морщится с Америкой...



* * *

Европа морщится с Америкой:
Не по нутру нам ваш устав,
Вы водку пьёте неумеренно,
А на гербе орёл двуглав.

И геев вы не уважаете,
Совсем другой у вас парад,
К тому ж вы жёстко отжимаете
Наш нефтегазовый расклад.

На Запад смотрите с опаскою,
Бросая тени на плетень,
Но доллары, листая ласково,
Всё ж копите на черный день.

С чего-то сильно вы уверены,
Что с вами, а не с нами Бог,
Хоть сами атеисту Ленину
Поклоны били долгий срок.

Для нас вы - лузеры и варвары,
У вас ведь всё наоборот,
Укоротить вам земли надо бы,
А, заодно, и ваш народ.

А мы - опора демократская,
Град, воссиявший на горе,
Так поделиться бы по-братски вам
Тем, что припрятано в земле.
         
        * * *
Спасибо вам за разъяснения,
Без них, не жизнь, а прям - беда,
Но разрешите, тем не менее,
Сказать вам вот что, господа.

Вы, чуваки технологичные,
Во многом обогнали нас,
И роботы у вас отличные
И Кока-Кола - просто класс.

Но зависть гложет вас недобрая,
Когда глядите на Восток,
И промежуток между ребрами
Всё время ищет ваш клинок.

Такая пишется история
Уже который век подряд -
Хотите сбросить вы Егория
Победоносного с коня,

Чтоб он своею пикой длинною
Не смог дракона одолеть,
С которым подписали мирную
Вы сделку, чтобы преуспеть.

Да только нам с такой рептилией
Водиться как-то не с руки,
Не дозволяет нам религия
И предки, наши старики.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →