Дочь Анаксареты
Влюбленный юноша гулял.
Он рядом с девою младою
От счастья светлого сиял.
Но тень печали вдруг скользнула,
Затмив прекрасное лицо.
И дева с нежностью прильнула,
Сжав руки в крепкое кольцо:
«Мой милый, отчего так хмуро
Твое чело в столь светлый час?
И отчего тоска понуро
Глядит из потемневших глаз?»
Он, помолчав, сказал с тоскою:
«Пройдет любви короткий миг.
Я клятв не рушу, но зимою
Замерзнет страсти наш родник.
Угаснет наше счастье вскоре,
Падет зимы холодный глас,
Чужой мне станешь в этом горе,
Как будто не было и нас.
Она, в слезах его обнявши,
Сказала: «Верность сберегу!
Судьбы преграды растоптавши,
С тобой сквозь бурю побегу!
Ты душу мне направил к свету,
Подам я руку в трудный час!
Святые клятвы не нарушу,
Ничто не разлучит уж нас!»
Прошла зима, весна настала,
Но девы знатная родня
Их отношенья разорвала,
Угрозы страшные тая.
«Не ровня он!» - семья решила,
Восстав против любви святой,
И деву силой разлучила,
Склонив к гордыне ледяной.
В разлуке юноша томился,
Но вспомнил клятвы прошлых дней.
Он с тихой робостью явился
И руку протянул он ей.
Но дева холодно и строго
Прошла, надменно пряча взгляд,
Ни слова не сказав с порога,
Спеша скорей уйти назад.
Воззвал он к Небу в час ненастья:
«О боги, как жесток ваш глас!
Зачем сулят так много счастья
Слова пустые в первый раз?
И пусть запомнит всяк живущий:
Обетам девичьим – не верь!
Их клятва – морок предающий,
Сулящий горечь от потерь!»
Не в силах вынести разлуку,
Забыв про мир и отчий дом,
Ушел герой на брани муку,
Искать покой в краю чужом.
И месяца не миновало –
Сражен копьем в пылу огня.
Подняв холодное забрало,
На щит легла его броня.
Венера, светлая богиня,
Защитница сердец младых,
Явилась к деве, как твердыня,
Неся проклятие для злых.
Она спросила, гнев скрывая:
«Не ты ль клялась: «Навек твоя»?
Смотри ж, гордячка молодая,
На жертву твоего вранья!»
Но та усмешкою кривою
Ответила на эту речь:
«Оставьте слабости с собою,
К чему мне верность тут беречь?
Людские чувства так убоги,
А в одиночестве – покой».
Вспылила тут богиня строго:
«Дитя Анаксареты злой!
Раз одиночество так мило,
И в сердце бьется только лед,
Пусть плоть твоя лишится силы,
И в камень холод перейдет!»
Сказала – и в одно мгновенье
Кровь девы обратилось в лед.
Застыло в мраморе движенье,
Окончен жизненный полет.
Стоит холодная веками,
Глуха к ветрам, совсем одна.
Но люди видят: над снегами
Вновь плачет мрамором она.
Свидетельство о публикации №126061304201
В зале руками машут тысячи тел в крови.
Не стоит смелый, здесь, старательно делать вид.
Тебя ждет единственный нормальный Хэллоуин.
Бигден 13.06.2026 14:01 Заявить о нарушении
