Преемственность поколений

                В семьях, где во время войны воевал хотя бы один родственник, помнят и берегут его имя. Так и мои дети один за другим приходили сначала из детского сада с вопросом: «А у нас во время войны кто ещё кроме бабушки воевал? Воспитательница велела узнать и завтра рассказать».

                Вот так прививали детям преемственность поколений!
И я писала подробный список воевавших, сделав возле каждого имени пометочку, возвратился ли с фронта или погиб. О том, что их родная бабушка тоже воевала, я говорила детям ещё раньше, чтобы знали, чтобы слушались её, чтобы бережно относились.
А потом в школе уже они писали сочинение обо всех наших родных, сражавшихся, за Родину.

                Прошло много лет, моим детям  уже и самим стало больше, чем их погибшим родственникам, а они периодически уточняют, правильно ли они всё помнят. А когда стали для всех открываться архивы, они стал разыскивать всех. Продолжили дело своего дедушки. Мои папа и мама не воевали, они были дети войны. А вот свекровь была зенитчицей.

                И, ура, преемственность продолжается! Одна из внучек учится в кадетском классе. Мы очень гордимся ею. А ведь уже поколение моих родителей готовили в детстве не только к труду, но и к обороне. Даже моя мама была Ворошиловским стрелком! Плюс к этому она одна из немногих овладела мопедом! Ни у кого из моих одноклассников не было такой мамы!

                Меня и моих ровесниц и в школе и в институтах учили оказывать любую первую помощь в полевых условиях, останавливать кровотечения, накладывать шины и любые повязки на поле боя. Более того нас учили различать виды нападения и определять примененное врагом поражающее вещество по его воздействию на пострадавших.  И правильно выбирать антидот для внутримышечного введения при оказании безотлагательной помощи. Особо настойчивые, как я, помимо этой обязательной программы, изучали винтовку и учились стрелять из нее в десяточку.

                И это помогало нам расти без страха, мы были готовы ко всему. А потом некоторые навыки оказания первой медицинской помощи мне пригодились. Это уже в тот период моей жизни, когда я растила своих храбрых детей, которые любили преодолевать заборы, осёдлывать высокие деревья, гонять на велосипедах.


Рецензии
Очень важная тема затронута в данном повествовании. Историю своей семьи, как и историю страны, надо знать потомкам. Никто не забыт, ничто не забыто! Рассказ твой реальный, Наташа, очень интересный! Спасибо!

Ольга Куданова   14.06.2026 22:03     Заявить о нарушении
Олечка, ты вдохновляешь меня записывать воспоминания о родителях, о прожитых потрясениях, а заодно и разыскать старые публикации.
Вот принесла из старых рассказов:

Мама - каскадёр поневоле
http://stihi.ru/2026/06/15/6216
Папа. Первая просьба. Воскрешение на дороге.
http://stihi.ru/2025/03/26/716!

Исаева Наталья Алексеевна   16.06.2026 09:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →