Всем хорошим, что существует во мне...

Стихи к песне

Всем хорошим, что существует во мне,
Я стала обязана книгам,
Где север – там ужас, цитаты извне,
беспомощность, боль и гибель.

В какой ипостаси себе изменить –
Нет разницы, тем сильнее
Зовут ночи в звёздах и южные дни,
И ум отрезвляющий север...

На алые маки сойдёт наконец
Там, где кипарис печальный,
Где море мудрее всего на земле,
Где горы растут и пальмы...

Но всё обретает тот северный вкус,
Надлом трагедийных пьесок,
Но я всё надеюсь, что вот проснусь
И станет мир снова весел.

Когда океан вызывает крик,
С восторгом смешавший слёзы,
Где нет места смерти и нет любви
К скелетным телам-берёзам.

Я не понимаю, куда идти:
В метель ли, в цветы акаций?..
Дано мне с рождения две земли,
Чтоб мне на них разорваться...

Пусть скажет мне тот, на брегах Невы,
Кудрявый поэт блестящий,
Как юг сохранить у себя в крови,
На север душой глядящей?..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →