Тикали шагами

зимою, в тёмны дни, шагами приближали
мы это время воли и тепла:
мы шли не по делам, мы тикали ногами,
чтоб снежура и хладь от нас скорей ушла.

но вот уже июнь, и стали дружелюбны
к нам переулки, площади, дома –
их нам не надо греть, они и так уютны,
и могут быть теперь укрытьем от тепла.

дома нас отпустили, мы разделись,
чтоб по-домашнему по улицам ходить,
но в глубине конечно же – надеялись
не просто там ходить, а находить…

под полночь я иду к Каретному с Таганки,
во взглядах встречных пар и дам искрится спесь,
чёрт, как же нелегко без собственной гражданки!
но с толку не собьюсь, ведь в ЭТОМ я не весь.

12.06.26


Рецензии
Вас понято правильно.
Как же нелегко без собственной гражданки!
Чтоб тика'ли особо крупными шагами и икали по дороге в окончательное никуда:
http://stihi.ru/2008/12/07/2979

Боргил Храванон   15.06.2026 10:59     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →