Смерды

Идёт война, а мне бы красоты!
Как плес блестит при лунном свете,
Луг по-серебряному светел —
Стремятся ввысь воздушные мосты…

А поутру навязнет в стёклах дождь —
И у окошка счастья ждёшь…
Но видно в сером окоёме
Лишь одиночество без дома.

В тумане сером мы как смерды —
Нам радость суждена посмертно!
И я в ненужном мне бою
Повис у бездны на краю…


Рецензии
Что-то чересчур серое!
Может, радость суждена и не посмертно?
Ещё всё будет, надо только ждать.
Уж слишком пригорюнился.
Пиши о светлом.

Платон Кратов   23.06.2026 13:39     Заявить о нарушении
Это и есть о светлом. Перечти!

Петя Семечкин   23.06.2026 17:07   Заявить о нарушении
А мне бы красоты…

Светлое в сослагательном наклонении.
Это не свет! А как бы…

Платон Кратов   23.06.2026 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →