Люди как дети
Пора бы мудрость обрести.
Но в сердце детство лишь осталось,
И сбились взрослые пути.
В свои «почти что пятьдесят»
Мы всё в песочнице сидим.
Глаза азартом лишь горят,
За миром призрачным следим.
Любви хотим — большой и чистой,
Но чтоб без груза и проблем.
В игре затейливой и быстрой
Мы не находим вечных тем.
Нам не важны кино и сцены,
Балет и мюзикл — суета.
Смешки, приколы, перемены,
В душе — лихая пустота.
Театр забыт, пылятся книги,
Лишь «хи-хи-ха» со всех сторон.
Плетём ребячьи мы интриги,
Поставив кукол на кон.
Ответственность? О нет, увольте!
Нам страшен этот «взрослый» плен.
Вы в наш мирок войти позвольте,
Где нет тревог и перемен.
Вокруг такие же ребята,
Хоть волос бел и взгляд не свеж.
Душа, как прежде, не распята,
Живёт в плену своих надежд.
Меняем маски и игрушки,
Боясь признать, что жизнь прошла.
Шепча признанья на ушко,
Где нет ни капли и тепла.
Мы ищем нежности и ласки,
Но не желаем крест нести.
Вся жизнь — лишь глупые отмазки,
Чтоб от реальности спасти.
Зачем нам смыслы и сюжеты,
Когда так весело шутить?
На все серьёзные ответы
Нам проще голову склонить.
Слова — лишь детские обеты,
В них твердости и правды нет.
Как дым от тонкой сигареты,
Исчезнет обещанья след.
Клянемся вечно быть опорой,
Но слово — пух, оно летит.
И за пустой и громкой ссорой
Никто поступком не горит.
Мы лепим куличик упрямо,
Пока закат горит вдали.
И смотрим вдаль, где папа с мамой
Нас за собою не вели.
Пусть седина виски белит,
Но в играх кружится народ.
Никто о правде не скорбит,
Смеясь, идёт за годом год.
Так и живём, границ не зная,
В кольце из ярких, пестрых штор.
Себя и ближних забавляя,
Ведём нелепый разговор.
Всё та же суть, за маской плоти,
В конце расставлены сети.
Вы в каждом встречном их найдёте:
Сейчас люди как дети.
Автор©: Se7eN..
Свидетельство о публикации №126061303246
