Геле

Ни к чему лицемерие нам -
Мы друг друга чуть-чуть изучили,
Как нагрузку к любимым стихам
Нам ненужную книжку всучили.

Словно кто-то, уйти торопясь,
Натянувши незримые нити,
Оборвал ненадёжную связь
И исчез, не сказав "Извините".

И мы дружно махнули рукой,
Прошептав про себя "Так и надо",
И спокойно ушли на покой
Из цветущего райского сада.

Побросавши поспешно плоды,
Что когда-то с томлением рвали,
Мы с тенистых тропинок следы
Запоздалых желаний сметали.

Протекло, пронеслось много лет,
Мы с годами становимся строже,
Только тот недопетый куплет
До сих пор мою душу тревожит.

Как вернуть наслаждения час
После долгой, жестокой разлуки,
Чтоб опять окунуться сейчас
В те забытые, нежные руки?

И со скрипом выходит строка,
Осторожно конверт наполняя,
И взлетает письмо в облака,
Пассажиров в пути обгоняя.

Вновь к чертям посылая покой,
Зачеркнув на письме "возражаю",
Ты ответишь дрожащей рукой:
" Я согласна. Встречай. Выезжаю. "

Не припас в тайниках Гименей
Нам с тобою заветные розы,
Но от этого в ворохе дней
Наша жизнь не становится прозой!

И пускай нас за это потом
Кто-нибудь обвинит и осудит -
Время вновь, вспоминая о том,
В нас ушедшую юность разбудит...
                1986


Рецензии
Очень душевные стихи! Такого года выпуска, что вполне себе уже стали классикой!)

Боб Джек   20.06.2026 10:06     Заявить о нарушении
Спасибо! Да, написано в прошлом веке! Пора посыпать себя нафталинлм😊

Леонид Смирнов Первый   20.06.2026 11:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →