Геле
Мы друг друга чуть-чуть изучили,
Как нагрузку к любимым стихам
Нам ненужную книжку всучили.
Словно кто-то, уйти торопясь,
Натянувши незримые нити,
Оборвал ненадёжную связь
И исчез, не сказав "Извините".
И мы дружно махнули рукой,
Прошептав про себя "Так и надо",
И спокойно ушли на покой
Из цветущего райского сада.
Побросавши поспешно плоды,
Что когда-то с томлением рвали,
Мы с тенистых тропинок следы
Запоздалых желаний сметали.
Протекло, пронеслось много лет,
Мы с годами становимся строже,
Только тот недопетый куплет
До сих пор мою душу тревожит.
Как вернуть наслаждения час
После долгой, жестокой разлуки,
Чтоб опять окунуться сейчас
В те забытые, нежные руки?
И со скрипом выходит строка,
Осторожно конверт наполняя,
И взлетает письмо в облака,
Пассажиров в пути обгоняя.
Вновь к чертям посылая покой,
Зачеркнув на письме "возражаю",
Ты ответишь дрожащей рукой:
" Я согласна. Встречай. Выезжаю. "
Не припас в тайниках Гименей
Нам с тобою заветные розы,
Но от этого в ворохе дней
Наша жизнь не становится прозой!
И пускай нас за это потом
Кто-нибудь обвинит и осудит -
Время вновь, вспоминая о том,
В нас ушедшую юность разбудит...
1986
Свидетельство о публикации №126061303150
Боб Джек 20.06.2026 10:06 Заявить о нарушении
Леонид Смирнов Первый 20.06.2026 11:20 Заявить о нарушении
