Зависть в ЮАР

Что уныли, человечки?
Солнце в небе голубом.
Ни овсянки нет, ни гречки,
Смерч на нас идёт столбом!

Наша жизнь в ЮАР не сказка!
Как я выжил — вот вопрос!
Что ни день, то свистопляска:
Друг труп друга мне привёз.

Утром с гор ещё был виден
Там в саванне огонёк.
Это враг семьи Ван Виден
Ферму бурскую поджёг.

Чернокожие ребята
В бедах нас винят своих:
«СПИД и низкая зарплата —
Это буры, грохнуть их!»

На сиденье джипа пятна:
Кровь, стреляют зулу в нас.
Мне их логика понятна,
Сформулирую сейчас:

«Сам не можешь жить богато,
Значит, пусть умрёт и тот,
Кто работает, проклятый,
Слишком денежно живёт».


Рецензии
Про Момбасу будет стих? Это, конечно, не ЮАР, но тоже экзотика.

Артемий Стрельцов   14.06.2026 04:44     Заявить о нарушении
Хах, у меня была подружка из Кении, диджей, приезжала в Питер на учёбу в медицинском, все её сородичи хотели стать врачами, у них это престижно. Россию не любила, типа холодно, расизм, мечтала выйти замуж за меня или испанца. Рассказала, что в их стране народ ездит на крыше поездов, насилие, убийства, всем её сёстрам по традиции отрезали клитора - просто в ведро! Её эта участь не постигла, поскольку родилась от африканца и русской, дитя Олимпиады-80))) Вот так у них в Момбасе))

Боб Джек   14.06.2026 05:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →