Выйду на станцию

Выйду на станцию под названием «Лето»,
Где тепло и светло, где душа без запрета
Может в радость окунуться, забыв про дела,
Где природа, как сказка, во всём расцвела.

Буду тут я стоять, буду вдаль созерцать,
Как лучи золотые играют опять.
Солнце в небе — как шар, ярко-золотой,
Озаряет всё вокруг своей добротой.

Прогуляюсь по лугу, где травы в росе,
Где цветы, словно краски, в живой полосе.
Ромашки и клевер, васильки, зверобой —
Каждый лепесток дышит летней мечтой.

Соберу я букет — пусть будет большой,
Аромат его нежный останется со мной.
Словно лето в руках — и цвет, и тепло,
Чтоб зимой вспоминать, как мне повезло.

Бабочек разноцветных увижу вдали —
Они, будто искры, над травой легли.
Жёлтые, синие, с узором сложным,
Порхают легко, в танце осторожном.

Посмотрю на закат — он пылает огнём,
Отливает малиновым, алым, огнём.
Небо в красках вечерних — чудесный узор,
Замирает душа от таких красот.

А когда наступят летние ночи,
Я подниму глаза — и в звёздный поток
Окунусь без остатка, в безмолвный полёт,
Где созвездья, как свечи, над миром горят.

Млечный Путь протянулся серебряной нитью,
Звёзды шепчут о чём;то, мне хочется слышать их.
Тишина и покой, тёплый ветер слегка
Шепчет сказки, что помнит ещё с давних пор.

Буду здесь, на станции «Лето», до глубокой осени,
Пока листья не станут багряны и росны.
Пока ветер не станет прохладнее, строже,
Я храню в сердце лето — оно мне дороже.

И когда уйду, унесу в своём взгляде
Луг, и небо, и бабочек, и те закаты.
Лето в душе — оно вечно живёт,
В каждом воспоминании, в каждом восходе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →