Колыбельная для реки
Спи, река, пора дремать,
Тихо волнами плескать.
Небо низко наклонилось —
К твоей глади приложилось.
Звёзды свет холодный льют,
Словно яблони цветут.
А ты дышишь тихо-тихо —
Не услышит злое лихо.
Так устала, так устала,
Тишина вокруг настала.
Я спою тебе, река,
Чтобы ты уснуть могла.
Баю-баюшки-баю,
Успокою глубину.
Баю-баю, баю-бай,
Всё затихло, засыпай.
Берега тебя обняли,
В небе звёзды засияли.
Помнишь лодки у причала?
Ты сама их привечала.
Помнишь песни у костра
И мелодии сверчка?
Всё текла — не уставала,
Всех принять ты успевала.
А теперь, родная, спи,
Тишину в себя вбери.
Не услышит злое лихо,
Как ты дышишь тихо-тихо.
Я спою тебе, река,
Чтобы ты уснуть могла.
Баю-баюшки-баю,
Успокою глубину.
Баю-баю, баю-бай,
Всё затихло, засыпай.
Берега тебя обняли,
В небе звёзды засияли.
Я спою тебе, река,
Чтобы ты уснуть могла.
Баю-баю, тишина...
Успокоилась река.
Свидетельство о публикации №126061302205
