Рыбалка с Томом и Геком на старушке Миссисипи

По мотивам замечательных книг Марка Твена

Меня позвало за собою громко лето,
А Гек и Том прокукарекали приветы.
Мы тёте Полли замяукали котами,
Надели шляпы с обалденными полями!

Лодка задумчиво наморщила свой лоб
«Не будет окорок без кухни одинок?»
Мне Том скомандовал: «Греби на островок!»
А Гек поправил: «Смело правь на тот мысок!»

Рыбачу вольно, живу привольно!
На Миссисипи! На старушке Миссисипи!

Утро надёргало веселых окуньков.
Полдень купал рекою резвых пацанов.
А вечер крался, тихо подбирался,
и костерком уютно разгорался.

Я не курю, а пацаны курили трубку мира.
Наш бедный Том закашлялся тоскливо.
Жалел его, ведь сам я не мастак
А Гек заправски дым колечками пускал!

Ночь протянула перемёты на сомов.
Живцов крючком цепляя под улов.

А как же переметы на сомов?
Поймали, поймали мы сома!
Поболе! крупного слона!

Рыбачу вольно, живу привольно!
На Миссисипи! На старушке Миссисипи!

Наш новый день нашелся на ура!
Нашли профессора безумного с утра.
Он показал нам свой воздушный шар,
В груди у нас зажёгся подлинный пожар!

Мы этот шар угнали для себя,
И улетели, весело трубя.
Река глядела подозрительно на нас —
Не вздумайте, не вздумайте упасть.

Рыбачу вольно, живу привольно!
На Миссисипи! На старушке Миссисипи!

Вечера! какие вечера!
Играли весело мальчишеский азарт.

Пещера, клад, безумство флибустьеров,
Туманы — ужас всех плотовщиков.
Болезнь кота, заботы тёти Полли,
О! Бэкки Тэтчер — первая любовь!

А под конец наш Том под это дело,
Обжулил всех ужасно на обменах!

Рыбачу вольно, живу привольно!
На Миссисипи! На старушке Миссисипи!

Марко Твен рукою машет мне из лодки.
Поедем порыбачим на часочек?
Ну как же не уважить рыбака?
Ах, Миссисипи, Миссисипи — Велика!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →