Голубицы

Это было в  сорок  первом,
Травы в рост вовсю пошли
И  в  июне  за деревней
Дружно пели косари

Разудалые  мужчины,
В  плечах  силушка жила
Не все  были семьянины
Но,вдруг...  началась  война.

Их в  деревне заменили
Бабы, что пошли   косить,
Не  все замужем   там были,
Не успели  полюбить.

Покосила  смерть проклятая
Наших русских мужиков,
И остались виноватыми,
Кто не познал вкус  кустов.

Ярки, стройные  сестрицы
Без детей  и без любви
Сотни  тысяч, все девицы,
Шторм бурлил у  них в  крови.

Русь бедовая  порою,
Холостых большая  рать,
Не успели,пред войною
Себе детишек  нарожать.

Все,по-русски, белолицы,
Им бы семьями летать,
Но война  прошлась по лицам,
И в  морщинах вся  печать.

Им досталась только доля
Заменить собой  мужчин.
И  себя, порой  неволя
Подняли Русь всю из руин.

Голубицами  взлетает,
Памятник,как  символ  жить,
Уваженьем   прославляет
Женщин,что могли любить...
*****
Коллаж автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →