Притча о кресте
Он постоянно проклинал,
Как будто на своём горбу
Он тяжеленный крест таскал.
И обратился он тогда
К Создателю c мольбой своей.
Он верил, что кресты всегда
Полегче у других людей:
- О, Господи, мой крест тяжёл,
Я так устал его нести.
Ты мне полегче бы нашёл,
Я не могу так жить, прости.
Сказал Господь: “Ну, что ж, сын мой,
Пойдём в хранилище крестов,
Ты подберёшь себе другой
И заживёшь в конце-концов.”
Он по хранилищу ходил
Не час, не два, а много дней,
Но нужный крест не находил -
Тяжёлые все, хоть убей.
То вдруг материал не тот,
То и тяжёл и слишком прост.
То весь сколочен из забот,
А с эти сразу на погост.
Он примерял их на себя,
По складу на себе носил.
Облившись пОтом и хрипя,
Он вскоре выбился из сил.
Умаявшись в конце пути,
Своё вниманье обратил
На крест, что и мечтал найти,
Который явно легче был.
Тот крест у входа самогО
Стоял… Да как же это так?
- А, можно, я возьму его?
- Конечно же бери, чудак.
Ведь это крест тяжёлый твой,
Который ты оставил тут.
Бери скорее, дорогой,
А то другие заберут.
Свидетельство о публикации №126061301940
