Вот это всё и называется - жизнь
Такое случается и с человеком. Он не проживает опыт предыдущих поколений, он ищет свой путь, свою...хе-хе, виршу.
Когда человек молод-что ему жизнь : водоём, где он резвится, аки рыба. А потом? Потом - вирша с котом.
Надо было заранее знать и думать, а нет, не знали и не видели что впереди - угол невидимый, аппендикс.
Школа. Институт. Работа. Через эти кузни проходит заготовка человека. Бьют его нещадно, Чтобы придать нужную форму.
-Ой!
- Что такое?!
-... А кому?!
-... Господи! Говори уже, дурень, чего - кому? Что вообще тут не ясно?
- Извините, а кому "нужную форму"?!
- Ах ты, прозрел, несмышленышь. Ну, так слушай, раз такой вопрос...
Есть у человека долг. Перед кем? Да, перед всеми. За что? - Да, за всё.
И главное, не искупим этот должок никогда!Что ты ни делаешь, все мало. И всё - не то.Так то. Печально? Нет? Ну и правильно! Неча думать слишком. Живи себе и хорош, и хватит.
А помнишь , про виршу тебе говорил? Ну так вот, объясняю. Чтобы в ту виршу не попасть,что делать? Правильно... - а, ничего! Ничего не делать! Не лезть ни в какие сети! Не нырять ни в какие корзины. Что-что?! Скучно, боишься, жить будешь?.. А зато, только так и будешь жить, пусть и скучно.
Слушай дальше. У рыб - стая, у домашнего скота - стадо, а у нас, у людей есть
наша страна, государство. Оно создано, как будто, нами и для нас. Да. Ты представь:
ради тебя строят, водят транспорт, сочиняют законы и указы, пишут правила и инструкции! И это всё для того, чтобы жилось тебе хорошо и не скучно. А от тебя что?
От тебя - только чтоб нырнуть в ту корзину,ну виршу то есть.
Чтобы плыть до конца. Да, именно, до того тупика. Не хочется?! А как по другому? Возврата нет. Учись, работай, женись, плодись,живи-не ленись! А как война или иная, какая катаклизма , не робей, окна, двери - забей и иди в герои! Как это, ты не хочешь? Тю, не понимаешь, что ли? Миссия тебе предстоит особая, почётная-выполнить свой гражданский долг, помнишь?
Умереть ... Ну и что с того? Во-первых, не умереть, а погибнуть! Разницу видишь? А второе - это то, что всем предстоит, никто не избежал ещё. Да, страшно. Но ты же не трус? Или, всё-таки трус? Ты в глаза мне, в глаза гляди!
Вот это все и называется жизнь.
Свидетельство о публикации №126061301869
Родился так живи , сколько судьба отмерит !..
Яков Шенгарей 16.06.2026 06:08 Заявить о нарушении
