Скорость мая
В лужах тает снег с примесью бензина.
Я смотрю на мир через своё окно,
А за ним — весна, похожая на мины.
Город спит, но гудит проводная дуга,
Кто-то молится, кто-то красит губы.
Мы с тобой — два случайных шага
От любви, от беды, от хрупкой скорлупы.
И пусть говорят, что мы слишком громко молчим,
Что нельзя собирать осколки руками.
Мы поедем с тобой туда, где ночи звучат
Нескончаемым гулом, похожим на «Чао, банда!».
Там, где ветер срывает с домов номера.
Где на проводах мокнут звезды как белье.
Наша жизнь — не игра, но в нее пора
Научиться играть, забыв про «больно мне».
Старый двор, качели-лодка без руля,
Чья-то свадьба красит «копейку» лентами.
Мы сжигаем мосты, в небо кидая угля,
Чтобы прошлое стало просто монетами.
Разменяем тепло на листочки в метро,
На случайный билет, что ведет в распад.
Но когда ты берешь мой минорный аккорд,
Оказывается — это был мажорный лад.
И пусть говорят, что мы слишком громко молчим,
Что нельзя разбудить спящие вокзалы.
Мы поедем с тобой туда, где тонут в лучах
Провода, поезда и наши усталые шпалы.
Там, где кофе остыл на ветру с табаком,
Где на карте нас нет, но мы где-то есть.
Наша скорость — весна, что прошла босиком,
И её, черт возьми, нам не перегресть.
А кто сказал, что будет легко?
Кто сказал, что будет тепло, сухо и с крышей?
Рельсы уходят за горизонт в молоко…
В плейлисте только «Выход» и «Тишина под дых».
Но мы склеим приемник синей изолентой,
Настроим на волну, где не врут голоса.
И пока мигрень у планеты от пульса в 100 тысяч,
Мы разобьем тишину.
Свидетельство о публикации №126061301775
