У камина...

За окном - заунывная песня.
Ветер в каждом дворе, в каждой щели.
Снега шапки снимает любезно
Он  с ветвей старой сумрачной ели.

Припев:
Как же нам тепло под пледом
С бородатым юрким дедом!
Ой, щекотно и хохо;тно!
Дед щекочется охотно...

И мороз затрещит  хрупкой веткой -
Будто строго ругает пичужек.
Он порою суров предрассветной.
Достаёт до вершинок-макушек.

Припев:
Как же нам тепло под пледом
С бородатым юрким дедом!
Ой, щекотно и хохо;тно!
Дед щекочется охотно...

Снегирьками сидим у камина,
Согревая ладони, колени.
И огонь, будто хвост у павлина,
Распускается-пляшет в поленьях.

Ты мой  друг, разлюбезный, далёкий.
Отогрел мне замёрзшую душу.
Свет камина  играюще-строгий
Одиночество наше разрушил....

Припев:
Как же нам тепло под пледом
С бородатым юрким дедом!
Ой, щекотно и хохо;тно!
Дед щекочется охотно...

12.06.2026  г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →