Ты-муж, я-жена

Мы эти слова смаковали на вкус.
Как это странно и так непривычно.
"Муж и жена", а звучит симпатично.
Это семья у нас, это союз.

В загсе стояли мы, как на суде.
Вот и закончилась жизни беспечность.
В радости, здравии, даже в беде
Мы поклялись быть рядом навечно...

Выросли дети, а счастье ушло.
Гнаться за ним, догонять его тщетно.
В общем, статистики грустной число
Как-то пополнили мы незаметно.

Всё оказалось намного сложней.
Наша привязанность тихо исчезла.
Ключ потерялся от счастья-дверей.
Клятва теперь уж была бесполезной.

Вот мы стоим в настоящем суде.
Смотрим на все это как-то устало...
Писан союз на холодной воде.
Вот   круги уж пошли...
                Всё пропало.


Рецензии
Валентина, Ваше стихотворение оставляет после себя шлейф светлой грусти и заставляет задуматься о хрупкости человеческих клятв.

Илья Давыдов   14.06.2026 05:19     Заявить о нарушении
Согласна с вами, Илья! Спасибо!

Валентина Галютина   14.06.2026 05:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →