Музыка стихов
они неотделимы.
Могу записывать я как слова,
так и скрипичным нотным знаком.
Они ложатся вперемешку,
и я их чувствую:
альтовый, басовой и теноровый.
А строчки рядом — вот они,
пока они разбросаны,
немного в беспорядке,
и надо просто на нотном стане их собрать.
А музыка внутри тихонько льётся,
как колокольчиком отзвучивая иногда,
и где-то она рядом с сердцем.
И их поток — слова и музыка —
сбивается, и иногда,
когда какой-то камень
ложится на их пути, тогда приходится
руками разгребать, давая им течение
свободное, как у лесного ручейка.
Вокальные регистры часто в голове
в какой-то гул сливаются неясный,
и я беру перо и не могу что-то
на бумагу положить.
Тогда я запрокидываю голову,
смотрю на облака и начинаю тихо петь —
так легче и ритм искать,
и зарождающуюся ниоткуда
мелодию, которая ещё порхает,
но не может сесть.
Но я не ловлю её руками —
протягиваю просто перед собой
раскрытые ладони, и она,
немного нервно, недоверчиво сначала,
но тихо опускается на них.
И вот тогда, с умиротворением
и чувством выполненного долга,
я говорю спасибо Небесам
за то, что подарили мне такое дарованье —
из бестелесной и неосязаемой мелодии
живое стихотворение создать!
Свидетельство о публикации №126061301419
