Право быть собой

Незримо в сердце входит тихим ядом,
Сжимает плечи, гасит в окнах свет.
И кажется — под каждым нашим шагом
Чужая тень диктует свой запрет.
Он расцветает жаркой, алой краской,
Смыкает губы, прячет нас в тени,
И мы живём под безупречной маской,
Сгорая в одиночестве…одни…

Он шепчет нам: «не смей», «не будь», «не надо»,
«Не занимай собой здесь всё вокруг».
И эта ноша, горькая сеть яда,
Сжимает сердце в безнадежный круг.
Нам стыдно за мечты, за крик, за слезы,
За то, что мы — живые, не из льда.
Что в нас шумят колючие морозы
И светит путеводная звезда.

Но посмотри: за этою стеною
Живёт душа, чей свет неугасим.
Ты не виновна в том, что ты — со мною,
Со всем несовершенством лишь своим.
Быть МОЖНО разной, нежной быть и громкой!
Дышать вовсю, ошибки совершать.
Идти своей заветною тропинкой,
А не по краю пропасти бежать.

Пусть смоет стыд волною белоснежной,
Оставив чистый берег и покой.
Ты рождена быть яркой и безбрежной,
И просто быть... Единственной…Собой…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →