Памятник
Пушкин тень разглядывал свою.
Я, привычно взвесив Pro и Contra,
тень свою к его придвинул всю.
200 лет всего-то между нами,
ведь потом себя ты не простишь,
коли с "нашим всё" - пускай тенями -
не решишь потолковать за жизнь.
Я решил. И вот мы оба в теме -
курим, обсуждаем то да сё:
был бы он счастливей в наше время,
был бы я счастливее в его?
А ещё хотелось - пусть штрихами
о стихах, о женах, о царях..
только Солнце, задержавшись с нами,
за горою скрылось впопыхах.
..И толпа вокруг проснулась разом,
ожила и, будто, спохватясь,
бронзу в архаическом экстазе
фоткала то в профиль, то в анфас.
День свернулся резвою улиткой,
я на памятгик взглянул ночной,
Пушкин отозвался мне улыбкой
и тихонько помахал рукой.
Свидетельство о публикации №126061301239
С такой теплотой о «нашем всё»
Спасибо , Борис !
Инна Слободенюк 27.06.2026 17:59 Заявить о нарушении
насчет резвой улитки, но раз Вам понравилось - значит все в порядке,
значит, и Пушкину бы понравилось).
Спасибо, Инна!
Игорев Электрон 27.06.2026 20:16 Заявить о нарушении
