Памятник

Солнце пробиралось к горизонту.
Пушкин тень разглядывал свою.
Я, привычно взвесив Pro и Contra,
тень свою к его придвинул всю.

200 лет всего-то между нами,
ведь потом себя ты не простишь,
коли с "нашим всё" - пускай тенями -
не решишь потолковать за жизнь.

Я решил. И вот мы оба в теме -
курим, обсуждаем то да сё:
был бы он счастливей в наше время,
был бы я счастливее в его?

А ещё хотелось - пусть штрихами
о стихах, о женах, о царях..
только Солнце, задержавшись с нами,
за горою скрылось впопыхах.

..И толпа вокруг проснулась разом,
ожила и, будто, спохватясь,
бронзу в архаическом экстазе
фоткала то в профиль, то в анфас.

День свернулся резвою улиткой,
я на памятгик взглянул ночной,
Пушкин отозвался мне улыбкой
и тихонько помахал рукой.


Рецензии
Не знаю , что Пушкин бы сказал про резвую улитку , а мне очень понравилось!))
С такой теплотой о «нашем всё»
Спасибо , Борис !

Инна Слободенюк   27.06.2026 17:59     Заявить о нарушении
честно говоря, я немножко сомневался
насчет резвой улитки, но раз Вам понравилось - значит все в порядке,
значит, и Пушкину бы понравилось).
Спасибо, Инна!

Игорев Электрон   27.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →