Никогда

"Никогда не говори "никогда""
Дни мелькают, пролетают года...
И всегда, что думал "не - пригодится",
Непременно, вновь опять повторится!

Так стихи - непринуждённы, тихи
В мыслях скачут, словно кони лихи,
А порою заставляя страдать,
Ровной строчкой здесь, ложатся в тетрадь!

Льются строки, словно слёзы мои...
Никогда "не заплывай за буи",
Но безудержно так манит вода! -
Никогда не говори "никогда"!

И не лучше ль, "по течению плыть",
Чем пустое "никогда" говорить...
Много слов и вьётся их череда.
Будем жить и повторяться всегда!


Рецензии
Напевно звучат строчки. Смысл хочется отодвинуть на второй план.

Владимир Зюкин 2   13.06.2026 09:53     Заявить о нарушении
А смысл всегда на первом плане и он в одном предложении -
"Никогда не говори "никогда"! - это значит, что мы часто
противоречим самим себе...

Надежда Кочергина   13.06.2026 10:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →