Вошли ли в пору ландыши уже... Тетраптих
В нём дышит жизнь,
а не искусство бродит.
Июня сердцевинная пора.
Светло и чинно ландыши отходят...
Ещё вчера он был невинно свеж,
Белее снега – ландыш серебристый…
Никем не тронутый среди одежд –
Зелёных, на ланцеты схожих, листьев.
И в переводе "лилия долин"
Название цветка обозначает...
Он скромен и совсем не исполин,
Но каждого соцветьем привечает...
А листья для прикрытия, но в ряд,
Как для любви – разомкнуты ладони…
Цветки краснеют и содержат яд,
Подобно ядовитой белладонне…
Так отцветают, нежные… пора,
Что предвещает нам прощанье с летом.
Едва начавшись, кончится игра…
В прекрасном Лебеде умрёт Одетта...
............
...А нынче лето стало на прикол
И всё никак не в силах развернуться.
И ландышевый цвет едва зацвёл:
Должно быть, дожидался он настурций,
Других красавиц летнего меню...
Те не идут с любовником в сравненье:
Лишь ландышей застенчивое ню
На высоту поднимет настроенье!..
_______________
...Всё недосуг за ландышами мне...
Но, думаю, отцвесть ещё не в силах,
Узнав, что я нежданно полюбила,
Отсветом счастья видятся в окне.
****************
...Своё желанье всё же утаю.
Вошли ли в пору ландыши свою,
Пока не знаю: что-то всё мешало,
Но попрошу о том – судьбу молю –
Их принесу под тихое "люблю"
И улыбнусь – светло, отнюдь не шало.
Июнь-2012 - 2017 - 2021 - 2026
Фото автора
Свидетельство о публикации №126061300105
