Жадный бог
Таится в утлых избах по углам.
Глядит оттуда. Взгляд чернее тучи,
Что угрожающе ползёт по небесам.
Любви в его очах не прочитаешь,
Утешить не способен строгий взор.
И состраданья в нём не угадаешь,
Лишь только в чём-то несодеянном укор.
Едва родившись, "посвящён" в рабы.
Таков обряд, и он в числе торжеств.
На шейку тонкую, печатию судьбы,
Как метка, как тавро - холодный крест.
Порой, случается, их бога что-то озаряет,
Порою он являет миру чудеса,
Но веру в чудеса извне он запрещает,
Не то, забудь навек дорогу в небеса.
Всевышнего чертоги позолотою сияют,
И лжи исполнен обряжённый клир.
Там пастве неустанно за грехи пеняют,
А сами ж, грешники, каких не видел мир.
Все, кто своё насквозь прогнившее нутро
В расшитые богато ризы облачает,
Несут едва ли людям веру и добро,
Своим корыстолюбием себя же обличая.
Не угнездись бы жадность в их стенАх,
То низость помыслов была бы незаметна.
У скептиков, подобных мне, в глазах
Исчезла бы насмешка. Непременно.
В писаньи - бессеребренник их бог,
И упреждает люд от искушений.
Но понимаешь, храма преступив порог:
Он алчет ежедённых подношений.
Он мстительною памятью владеет,
А промысел его кровав и повергает в шок:
Коль скоро, благо бог творить умеет,
Тогда зачем настолько он жесток?...
02.06.2026.
*иллюстрация из сети
Свидетельство о публикации №126061301046
