Наш мир

НАШ МИР

"Каков этот мир?" - задаюсь я вопросом,
Шагая по снегу иль утренним росам.
В нём ТЕМЕНИ много - и света немало.
В нём - ржавый капкан и надёжность штурвала.
Найдёшь в нашем мире и правду, и кривду.
В нём встретишь и лиру, и острую бритву.
Услышишь в нём фуги бессмертного Баха -
И песни пустые, где нету размаха.
Добро - в трёх шагах от сурового Лиха...
У нас то светло от Господнего лика,
То тьма наступает от лап Вельзевула,
В которой дорога к Геенне свернула.
Сегодня рассветы, а завтра закаты...
Порой мы безгрешны, порой виноваты...
Наш мир неразлучен и с Богом, и с Чёртом.
Он бел для святых, а для грешников - чёрен.

2026


Рецензии
Всё так задумано изначально -
весь мир дуален.
И мы дуальны.

Спасибо за стихотворение, Александр, понравилось!
Новых творческих успехов и вдохновения Вам!

Татьяна Иванова 65   13.06.2026 11:43     Заявить о нарушении
СПАСИБО!
НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Александр Тяпкин-Чурсин   14.06.2026 19:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →