За весь мир прошу Господа

Это небо, в которое
с Аннушки падал,
Это небо, в которое
строчкой взлетал,
Формирует в итогах
всю суть постулатов,
На земле прогнозируя
полный аврал.

Мы ломали и били
исходники мира,
Мы не слушали предков
и древних богов.
Потребления рай
объявляя кумиром,
Ориентир поменяли
на злато и кровь.

Так зачем же скулить,
если сами виновны
В том, что боги от нас
отвернулись на раз,
И убийства приняв
пресловутые формы,
Пониманием жизни
не блещет сейчас.

Это кара за то,
что мы всё позабыли:
Грешен мир да и мы
поголовно грешны.
И кричат позаросшие
предков могилы,
И Кресты мироточат,
прося – тишины.

Тишины над Донецком,
Луганском, Херсоном,
Над всем миром,
погрязшем в разрывах ракет.
А так хочется встретить
рассвет рядом с домом
И, вообще, очень хочется
встретить рассвет.

Потому помолюсь
за себя и за близких,
За весь мир прошу Господа:
Боже, прости.
Дай нам, Боже,
в слезах дорогих обелисков
Веру с памятью в светлое
вновь обрести.

Александр Малашенков


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →