Рефрен

Снова засиделась допоздна -
По ночам стихи свои пишу.
Знаю: "служба и опасна, и трудна",
Только береги себя, прошу.

Но не думает тревога угасать.
В спальне свет неясный потушу,
Снова побоявшись написать:
"Только береги себя, прошу..."

За дверями сотни разных мест!
Я в тоске и серости сижу.
Ты восходишь вновь на Эверест...
Только береги себя, прошу.

Солнце начинает угасать,
Снова штурм и не видать ни зги...
Ты ж пойдёшь кого-нибудь спасать.
Я молю: себя побереги!

Для других себя не пожалеешь
И рубаху даже снимешь с плеч.
Пусть ты по-другому не умеешь,
Я тебя прошу себя беречь!

Просветлело, утро у ворот.
Я воспоминанья ворошу....
Ты ж отдашь последний кислород!
Но побереги себя! Прошу!

Как Счастливый принц из старой сказки
Всё раздашь, душой людей любя.
Извини, сегодня я без маски:
Заклинаю: береги себя!

Знаю: туз потертый в рукаве,
А в макушку целовали Боги.
Крутится рефреном в голове:
Береги себя в пути-дороге!

Эх! Встряхнул же ты весь горный мир
И навёл в сердцах переполоха.
Верю: скоро зазвенит струной эфир:
"Эй, бродяги! Всем привет! Алоха!.."
15 мая 2025 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →