Контракт
Он лишь спросил: ты хочешь быть любимой?
Любимой так, чтоб билось сердце в такт,
И стала жаждой для него неистребимой?
Твоя рука была в его руке
До гроба и до Страшного суда,
Чтоб вместе плыть по жизненной реке...
И прочая людская ерунда!
А я ответила, не зная о цене,
Что да, хочу и всё отдам за это...
Иссякли тут же все терзания во мне,
Художника забрали и поэта.
Я чашу залпом выпила до дна.
А в чаше быт, стабильность и уют.
Моя душа спокойна и цельна:
Такие люди ничего не создают.
Не знаю... Но была убеждена:
Любовь и счастье - суть одна и та же.
Измучена страданьями сполна,
Избавиться от них мечтала даже.
Теперь я знаю, счастье не в любви,
А в рифмах со слезами пополам.
Сама с собой, на помощь не зови.
Теперь я знаю, счастье жило там,
Где чистая была, без шелухи,
Где ночи шли одна другой бессонней,
Где я писала горькие стихи,
Забравшись на широкий подоконник.
Там, где творила, маялась, ждала,
Где выросла в невзгодах многократно.
Себя вернуть? Я все бы отдала!
Я дурочка... Но я хочу обратно.
За жизнью человека суетной
Следивши с интересом неприкрытым,
Тот Дьявол посмеялся надо мной,
Оставив у разбитого корыта.
11 июля 2020 год
Свидетельство о публикации №126061207472
