Контракт

Я заключила с Дьяволом контракт.
Он лишь спросил: ты хочешь быть любимой?
Любимой так, чтоб билось сердце в такт,
И стала жаждой для него неистребимой?

Твоя рука была в его руке
До гроба и до Страшного суда,
Чтоб вместе плыть по жизненной реке...
И прочая людская ерунда!

А я ответила, не зная о цене,
Что да, хочу и всё отдам за это...
Иссякли тут же все терзания во мне,
Художника забрали и поэта.

Я чашу залпом выпила до дна.
А в чаше быт, стабильность и уют.
Моя душа спокойна и цельна:
Такие люди ничего не создают.

Не знаю... Но была убеждена:
Любовь и счастье - суть одна и та же.
Измучена страданьями сполна,
Избавиться от них мечтала даже.

Теперь я знаю, счастье не в любви,
А в рифмах со слезами пополам.
Сама с собой, на помощь не зови.
Теперь я знаю, счастье жило там,

Где чистая была, без шелухи,
Где ночи шли одна другой бессонней,
Где я писала горькие стихи,
Забравшись на широкий подоконник.

Там, где творила, маялась, ждала,
Где выросла в невзгодах многократно.
Себя вернуть? Я все бы отдала!
Я дурочка... Но я хочу обратно.

За жизнью человека суетной
Следивши с интересом неприкрытым,
Тот Дьявол посмеялся надо мной,
Оставив у разбитого корыта.
11 июля 2020 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →