Девочка моя, не плачь

Посвящается каждой женщине чья жизнь была сломлена или оборвана домашним насилием.

Ты, девочка моя, не плачь.
Ведь ты ни в чем не виновата.
Есть в жизни псевдо-мужики,
Над женщиной глумиться надо.

Ты грех на душу не бери
И не желай ему плохого.
Себя для деток сбереги,
Давно он слез твоих не стоит.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
За деток ты боишься каждый день,
А стелешь ему мягкую постель.
Готовишь ему завтраки и ужин,
Свирепствует с утра, что он простужен!

Всегда ему все делаешь не так,
И в доме каждый день у вас бардак.
Цветочки посадила – вот беда!
И полку прикрутила не туда!

«Ты глупая, ты дура, ты тупая!»
Детей глаза глядят из одеяла.
Ты всё молчишь, конфликт не обостряя,
За жизнь своих детей переживая.

Однажды скажешь: «Как же я устала!»
Тебе же говорят, чтоб замолчала,
И голову свою не поднимала,
На цыпочках ходила, не мешала.

Когда среди других тебя поносит,
За счет тебя себя всем преподносит.
А дома говорит, что тебя любит,
На пять минут когда-то приголубит.

Полюбит тебя так, что аж до боли.
Под ним никто давно уже не стонет.
По пьяни человек тебя неволит,
Смеется он при всех о женской доле.

Поверь, ты сильная. Бояться нужно боли,
Ведь человек тебя лишает воли!
Замалчиваешь все свои обиды,
А за таналкой синяков уже не видно.

Ты все себя винишь: «Мол, я же не такая,
Я с понедельника совсем уже другая!»
Работа, дети, дома все дела...
Для мужа новый джемпер принесла.

А он тебе кричит уже с порога:
«Ты в этой жизни тратишь очень много!»
Пытаешься опять ты оправдаться:
«Купила за свои, цела твоя зарплата!»

«Детишки не такие, что же делать?
Наверно, не мои, хочу проверить!»
А сам сидит за пивом через день,
В планшете прозябает, ему лень.

Как страшно, снова выходные,
И праздничные дни, ну как назло!
Его глаза безумные и злые,
И снова он орет, что все не то!

Куда же ей деваться, что же делать?
Когда он пьяный бьет, крушит назло!
Когда ее терпение на пределе,
А убирать ей нужно все его дерьмо!

Зачем же терпишь все его обиды?
Боишься ты сказать совсем не то.
Лишаешь ты детей нормальной жизни,
И прячешь от людей свое лицо.

И все молчат, а ты стучишься в двери.
Никто не видит твой печальный взгляд.
А те, кто в курсе, на тебя давно забили.
«Ну, значит, поделом», ей говорят.

Никто не хочет в этом разбираться,
У всех своих забот невпроворот.
Однажды она может не сдержаться,
И в новостях покажут горестный итог.

Ты сильная, ты справишься, я знаю,
Насилие не нужно поощрять!
Чтоб защитить детей своих родимых,
Должна ты в этой жизни не молчать!

Не думай ты о тех, кто осуждает,
Не слушай всех, кто просит переждать.
Ты жизнь свою сейчас себе спасаешь,
Пусть все узнают, кто твой главный враг.

Вот так мы часто просто осуждаем
И судим иногда совсем не тех.
Когда же тут конец, никто не знает,
Так будь же человеком, человек!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →