Я русский
Шумит усталою листвой,
И клин летящих журавлей
Меня поманит в край полей —
Я здесь, у тихого креста,
Где вся Россия разлита.
Я русский — в горькой тишине
Ночных дорог, при тусклом дне.
В простой избе, где свечки свет,
Где и печали звонкой нет,
А только ровный шум дождя,
Как будто жизнь прошла, гудя.
Люблю без крика и тоски
Сухой валежник у реки,
Забор, ушедший в лебеду,
Да в поле сжатом — борозду.
И этот серый небосвод,
Что тихо давит и... спасёт.
В моей крови не жар огня,
А отсвет прожитого дня.
И если спросит кто-нибудь,
Какой я избираю путь —
Отвечу: тот, куда ведёт тропа,
Где предков стылая изба,
Где, головы не наклоня,
Жила и сгинула родня.
Я русский весь — до дна... до дна.
Мне совесть предков отдана.
И в час, когда погаснет свет,
Я не ищу иной ответ —
Лишь только б на родной земле
В последней горькой синей мгле
Увидеть, Божью благодать...
И ничего уже не ждать.
Свидетельство о публикации №126061207049
