Я русский

Я русский. Ветер надо мной
Шумит усталою листвой,
И клин летящих журавлей
Меня поманит в край полей —
Я здесь, у тихого креста,
Где вся Россия разлита.

Я русский — в горькой тишине
Ночных дорог, при тусклом дне.
В простой избе, где свечки свет,
Где и печали звонкой нет,
А только ровный шум дождя,
Как будто жизнь прошла, гудя.

Люблю без крика и тоски
Сухой валежник у реки,
Забор, ушедший в лебеду,
Да в поле сжатом — борозду.
И этот серый небосвод,
Что тихо давит и... спасёт.

В моей крови не жар огня,
А отсвет прожитого дня.
И если спросит кто-нибудь,
Какой я избираю путь —
Отвечу: тот, куда ведёт тропа,
Где предков стылая изба,
Где, головы не наклоня,
Жила и сгинула родня.

Я русский весь — до дна... до дна.
Мне совесть предков отдана.
И в час, когда погаснет свет,
Я не ищу иной ответ —
Лишь только б на родной земле
В последней горькой синей мгле
Увидеть, Божью благодать...
И ничего уже не ждать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →