Мудрый старец и парнишка

Темной ночью у окон
Ходит старец нищий род
Смотрит на людей сквозь стекла
Наблюдает за бытием.

Люди любят и мечтают,
Думают и засыпают.
Старец смотрит на людей
Угасающих теней.

Его глаза сверкают в тьме,
Брови и волосы седые.
Растрепанный, ходит в плаще,
Закрыв им голову во тле.

Должно быть, милости он просит?
Копейку жаждет? Нет совсем...
Он просто ходит в темноте
И смотрит в окна на людей.

Тут пахнет сыростью везде,
И горе отыскать нетрудно,
Но все бояться только тьму,
Остерегаются прелюдия.

А старец вовсе не боится.
Он просто ходит по тропам.
И сам хотел бы быть любимым,
Да нет таких, чтоб полюбили.

Но вдруг к нему подходит мальчик:
«Старик, поведай мне весь мир!
Старик, ты расскажи про чувства,
Поведай радуги картин!

Ты же ведь мудрый?
Ты же храбрый?
Скажи, как демонов казнил,
Как убивал драконов чахлых,
Как отыскал любви сапфир».

Старик взглянул на парня тихо:
«Сынок, ты смысл ищешь, да?
Детя, хочешь услышать мудрость?
Ты ищешь волшебства?

Скажу тебе одно, сынок:
В красотах мира есть жестокость.
Не доверяй людской мольбе,
Не слушай бред и их покорность.

Любовь — она мила, красива,
Но чувства убивают.
И смысл есть во всем бытье,
Весь смысл в том, что угасаем».

И после слов старик исчез.
Он растворился в туче неба.
Парнишка прокричал тут вслед:
«Прости, старик, но я не понял!»

И вдруг раздался тихий шепот:
«Ты всё поймешь, но то не скоро.
Как вырастишь, слова ты вспомнишь
И смыслом их наполнишь...»

Прошли года, он повзрослел
И старика не видел больше,
Но вспомнил те слова во сне,
Что тронули его во тьме.

Он понял всё и бормотал:
«Старик, спасибо за тот дар.
Спасибо, дед, что рассказал,
Что жизнь такое и что смысл».

Глаза наполнились слезами.
Дед мудрым был и вправду знал.
Он рассказал про весь накал
Любви и смысла всю печаль.




 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →