Простой ответ

Простой вопрос - что ж мы воюем?
Гарцуя силой с века в век?
И добродушием блефуем,
Приняв в расходник - «человек».

Никак герой не насладится
Признаньем, славой и молвой,
А ведь давно пора стыдиться,
Что пир чумы идет горой.

Зачем гордиться тем, что можем
Свои границы защищать,
Когда логично уничтожить
Свой страх, и просто сильным стать:

Неуязвимым и спокойным,
К любым нападкам и речам,
Недосягаемым и вольным,
Как волку тигр - не по зубам.

Но коль растим зерно героев,
То нужно честно понимать,
Они взрастут для новых воин,
Чтоб славу воина сыскать.

И снова замкнутый порочно
Взойдет виток на новый круг -
Не силу тигра мы пророчим,
А лишь ответ на волчий зуб.

В ответ - зачем же мы воюем?
Довольно просто понимать -
Мы слабы, немощны, блефуем,
И сами тем волкам подстать.

А силы нет - чтоб землю тигра
Не тронул ни единый зверь,
Чтоб жить спокойно, мощно, мирно,
Не закрывая глухо дверь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →