День России

    День России. Праздновать будем?
    Льётся кровь на дорогах войны,
    Погибают прекрасные люди
    И другим уже дни сочтены.

    Хорошо ещё - нет парада.
    Гибнут мирные люди зазря,
    Тихо блеет дрожащее стадо
    И на Западе тлеет заря.

    Сколько можно терпеть униженье,
    Безраздельное хамство "вождя"?
    И проносятся жизни мгновенья,
    Ничего, никого не щадя!

    Встань с колен, дорогая Россия,
    Неутешная Родина-Мать!
    Чтобы праздник святой за густые
    Буреломные космы поднять!

    Поцелуйте же в церкви икону,
    Богородице ставя свечу,
    Чтобы жил наш народ по закону,
    Чтоб "монарха" хватил карачун!

    Чтоб гордиться могли мы Россией,
    Позабыв про всемирный позор,
    Чтобы низко склонённые выи
    Распрямились глотая простор!

    Верю - сбудется! Минет проклятье!
    Зашагаем по мирным лугам,
    И надев подвенечное платье,
    Возродится Россия как Храм!



______________________________________

Дорогие читатели!
Я открыла музыкальный канал в MAX.
С помощью нейросети я создаю
музыкальные произведения на свои стихи.
Буду рада каждому посетителю.
Ищите мой музыкальный канал
"Русалочьи песни" и знакомьтесь
с моим творчеством в новом формате.
Жду всех!
Ваша Русалка

   


Рецензии
Солидарен.
Но... Вельми тяжко будет-придётся. Занадта наворочено. И раньше, и особливо сейчас.
А всё от Величий (порой надуманных, криводушных), глаза застилающих. От комплекса личной (просто человеческой) неполноценности, заглушаемой зычным ором: "Гром Победы раздавайся!".
Ой, тяжко придётся! Тяже, чем тем немцам (после аналогичного, чего нынешние здесь до сих пор не поняли - я и о бревне в глазу).

Вольф Никитин   15.06.2026 11:21     Заявить о нарушении
Привет Володечка!
Спасибо огромное за замечательную рецензию! А и я думаю, что будет страшно!
Чем всё закончится? Третьей мировой? Кто сейчас может предугадать?
Одному Богу известно!

Прости, что долго к тебе не заходила. Теперь буду заходить почаще - обещаю,
бо - ты мой любимый автор! Правда-правда!

Зашла тут недавно к Мише Моставлянскому: прочитала великолепное стихотворение,
посвященное Бродскому. Написала рецензию. Он ответил. Но он меня огорчил: не
хочет больше писать, говорит: "Не пишется. А, может быть, возраст?".
Ко мне заходил только однажды. Написал в рецензии про опечатку. Я думаю: он не
читал "День России" - наверное тогда этот стишок ещё не был написан. Скоро зайду к нему - приглашал, но напрашиваться на рецензию стыдно.
Пока-пока Володечка, до новых, надеюсь, встреч!
Лена

Елена Котляревская   15.06.2026 12:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →