Июнь ты помнишь семьдесят шестого
Да , это , право , было так давно .
"Не ждали" – есть картина у Крамского .
Служить нам в армии , поверьте , суждено .
Солдатский карантин в начале службы ,
Чтобы убрать гражданские черты ,
Чтобы зачатки завязались дружбы ,
Чтобы вписались в стройные ряды .
Физо , устав , а также строевая .
По распорядку шли тихонько дни .
Несобранность в себе вовсю ломая ...
Полвека пронеслось , остались там они .
Не помнит память многие мгновенья .
Армейское кино затёрлось кое – где .
Я помню к эС Ка эС свои прикосновенья .
Перед присягой в этой суете .
Военную присягу наизусть учили ,
Чтоб от зубов отскакивать могла .
Державу мы СССР любили ,
Но перестройка загубила навсегда .
Июнь . Двенадцатое . Семьдесят шестого .
А солнце светит . Мы в строю стоим .
К принятию присяги всё готово .
Её слова все вскоре повторим :
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»
12.06.2026
Свидетельство о публикации №126061200586
