Южный Океан

Ты не поймёшь, мой мальчик дорогой,
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что я всерьёз болею красотой  -
Как ватерлиний ледяною коркой…

К тюленьим шкурам Огненной Земли,
К  кострам сигнальным племени Ягана
За мной свои отправишь корабли -
Губами согреваться индианок…

Чтоб, там, где раньше - Дрейк и Магеллан,
Меняли галсы с левого на правый,
Там так же  плыл ты  в южный океан,
Мой океан -  холодный и опасный….

Ты не поймешь, мой мальчик дорогой,
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что я всерьёз торгую красотой  -
Такой прекрасной и такой нестойкой…

Торгую счастьем – «завтра»,  не  «сейчас»,
Дарю блаженство, то –  сродни что боли,
Чтоб ты мечтал калифом стать  на час,
Чтоб безнадёжно был
всю жизнь влюблённым.

Свяжу зароком множества -  «потом»
Лишив – «сейчас» - надежд на правосудье,
Чтоб весь твой смысл был в том –
чтоб быть со мной,
Чтоб всё безумье  –
если вдруг забудешь….

Ты не поймёшь, мой мальчик, дорогой,
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что скован ты  холодной красотой  -
Как ватерлиний ледяною коркой…

Чтоб в  кругосветных плаваньях руки,
Карандашом маршруты прорицая,
О том лишь думал – как меня найти,
Сближая континенты парусами!

В угоду мне загрузишь ты  в Перу -
Сокровищами Инков галеоны,
Чтоб всё что взял… чтоб всё  - пошло  ко дну,
В моих зрачках прекрасных и холодных.

Поднимут солнце синие киты,
Гагары будут сплетничать о счастье,
О том, как сильно ты меня любил,
Что долг закрыт и золотом оплачен…
Что долг закрыт и золотом оплачен…
Что долг закрыт и золотом оплачен…


Рецензии
Лет шесть мне было
Лизнул дверную ручку у подъездной двери
Прилип
Люи заходят- выходят, я за дверью семеню)))
Соседка с первого этажа отлила теплой водой из чайника))))

Попытаемся "отлить" одну ледяную корку и одну холодную красоту)

***
Спроси меня: Чего ты ещё хочешь?
Какой тебе любви и красоты?
Ну, что ты маглам голову морочишь?-
Они не видят, как плывут киты,
Как между ними себе ступают важно
За дальний горизонт слоны,
Твоё усердие, конечно, мне понятно,
Но в слепоте, ведь, тоже - нет вины,-

К песку - песчинка, к океану - буря,
К реке - лесной, журчащий ручеек,
У каждого из нас своя дорога,
За всех в ответе, как известно, Бог.

Это ему решать: кого тут обезглавить,
Кому добавить мудрости в слова,
Невежество не будет вечно править,-
Разум своё всегда возьмёт сполна.

Лучше проси меня - чего ещё ты хочешь:
Какой ещё любви и красоты?
Дневной? Ночной?
Ты у меня в расчёте!
Цветы садила?
Теперь сади - сады!

***

Мои друзья киты и слоны.
Мы когда-то свалились с Луны.

Помню точно - так было со мной.
Вот не помню: зимой ли, весной?..
Да, была ль тогда смена времен?
Точно помню, что я был влюблен!

А, она была кит или слон?
Мне не вспомнить, но я был влюблен!

Я смотрю на восход,
Я смотрю на закат,
Я смотрю как танцует Луна...
Я плыву средь китов,
Я плыву средь слонов,
И любовь наша как тишина...

Мои друзья слоны и киты,
А, кто ты? А, кто ты? А, кто ты?...

Олег Толстый   20.06.2026 04:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →