Южный Океан
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что я всерьёз болею красотой -
Как ватерлиний ледяною коркой…
К тюленьим шкурам Огненной Земли,
К кострам сигнальным племени Ягана
За мной свои отправишь корабли -
Губами согреваться индианок…
Чтоб, там, где раньше - Дрейк и Магеллан,
Меняли галсы с левого на правый,
Там так же плыл ты в южный океан,
Мой океан - холодный и опасный….
Ты не поймешь, мой мальчик дорогой,
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что я всерьёз торгую красотой -
Такой прекрасной и такой нестойкой…
Торгую счастьем – «завтра», не «сейчас»,
Дарю блаженство, то – сродни что боли,
Чтоб ты мечтал калифом стать на час,
Чтоб безнадёжно был
всю жизнь влюблённым.
Свяжу зароком множества - «потом»
Лишив – «сейчас» - надежд на правосудье,
Чтоб весь твой смысл был в том –
чтоб быть со мной,
Чтоб всё безумье –
если вдруг забудешь….
Ты не поймёшь, мой мальчик, дорогой,
Мой взрослый мальчик – яростный и кроткий,
Что скован ты холодной красотой -
Как ватерлиний ледяною коркой…
Чтоб в кругосветных плаваньях руки,
Карандашом маршруты прорицая,
О том лишь думал – как меня найти,
Сближая континенты парусами!
В угоду мне загрузишь ты в Перу -
Сокровищами Инков галеоны,
Чтоб всё что взял… чтоб всё - пошло ко дну,
В моих зрачках прекрасных и холодных.
Поднимут солнце синие киты,
Гагары будут сплетничать о счастье,
О том, как сильно ты меня любил,
Что долг закрыт и золотом оплачен…
Что долг закрыт и золотом оплачен…
Что долг закрыт и золотом оплачен…
Свидетельство о публикации №126061205838
Лизнул дверную ручку у подъездной двери
Прилип
Люи заходят- выходят, я за дверью семеню)))
Соседка с первого этажа отлила теплой водой из чайника))))
Попытаемся "отлить" одну ледяную корку и одну холодную красоту)
***
Спроси меня: Чего ты ещё хочешь?
Какой тебе любви и красоты?
Ну, что ты маглам голову морочишь?-
Они не видят, как плывут киты,
Как между ними себе ступают важно
За дальний горизонт слоны,
Твоё усердие, конечно, мне понятно,
Но в слепоте, ведь, тоже - нет вины,-
К песку - песчинка, к океану - буря,
К реке - лесной, журчащий ручеек,
У каждого из нас своя дорога,
За всех в ответе, как известно, Бог.
Это ему решать: кого тут обезглавить,
Кому добавить мудрости в слова,
Невежество не будет вечно править,-
Разум своё всегда возьмёт сполна.
Лучше проси меня - чего ещё ты хочешь:
Какой ещё любви и красоты?
Дневной? Ночной?
Ты у меня в расчёте!
Цветы садила?
Теперь сади - сады!
***
Мои друзья киты и слоны.
Мы когда-то свалились с Луны.
Помню точно - так было со мной.
Вот не помню: зимой ли, весной?..
Да, была ль тогда смена времен?
Точно помню, что я был влюблен!
А, она была кит или слон?
Мне не вспомнить, но я был влюблен!
Я смотрю на восход,
Я смотрю на закат,
Я смотрю как танцует Луна...
Я плыву средь китов,
Я плыву средь слонов,
И любовь наша как тишина...
Мои друзья слоны и киты,
А, кто ты? А, кто ты? А, кто ты?...
Олег Толстый 20.06.2026 04:27 Заявить о нарушении
