Натянув стальные струны
Электрические луны
Стерегут огромный склад.
Эти луны слишком ярки.
Полудремлют две овчарки.
Смраден запах автострад.
Металлические стены
И без музыки арена.
Тихо льётся, глубока,
По асфальту и бетону
В эту адскую промзону
Ночи чёрная река.
Для забав и преступлений
Есть углы, навесы, тени,
И находят там приют
Сторожа, бродяги, воры.
Сквозь железные заборы
Духи мелкие снуют.
Неудачным было сальто –
Дух разбился на асфальте.
Вспыхнул искрами, погас.
И другие умирают,
Но внезапно воскресают –
Кто на миг, а кто на час.
Дух бессонницы разбился,
В кисть сирени превратился,
И рассыпалась она
По асфальту и бетону
Без прощания и стона.
Вот и нету шалуна.
15 апреля 1999
Свидетельство о публикации №126061205716
