Тёркин в наше время

Вот прошли года немые.
Распрекрасные, большие
Распустились города.
Но года войны «хромые»
Не забыть им никогда.

- Тёркин, где же он, Василий?-
Бывшие бойцы спросили.
-Вот он я, весь тут, как есть.
Неужель не узнаёте?
Ну ребята, вы даёте!
Прямо нужно даже сесть.

Всё такой же Вася Тёркин,
Только годы поистёрли.
Лоб морщинками покрылся,
Позвоночник чуть сгорбился,
Руки силу потеряли,
Ноги что-то застонали.
Ну а в остальном как был,
Как и раньше он шутил.

-Как дела-то, весельчак?
-Да, брат, знаешь, было так:
Как в родимую сторонку
Заглянул я наконец.
Сразу слышу голос звонкий:
«Тёркин! Тёркин! Молодец!»
Толпы шумного народа
На меня вовсю глядят.
Словно, знаешь, на урода.
Поздравляют, говорят.

И, конечно, подбежали
Между ними мать, отец.
Крепко руку мне пожали
И обмяг я наконец.

В общем, братец, дома -дома,
А не где-нибудь в пути.
Хоть брала меня истома, 
Я сказал ей: «Погоди,

Дай мне вдоволь насмотреться
На сторонушку родную
Дай мне вдоволь насидеться
На крыльце, дай погорюю
Я о тех, кто там остался
Тех, кого земля закрыла.
Дай мне вдоволь насмеяться
Посмотреть, как ночь красива.»

И истома уступила.
Знать солдата пожалела.
Красотою угостила
Ночь, но все ж душа болела.

А потом, браток, как раньше,
Жизнь, как речка, понеслась.
Чем неслась та речка дальше,
Тем и шире растеклась.

И семью имел большую.
Ровно десять человек.
Скоро будет целый век,
Как с тех пор я не воюю.

Ведь полвека пролетело
С той победы «дорогой».
И скажу тебе я смело:
Справлюсь я с любой войной.

Мне на помощь, только свисни,
Сразу выстроются в ряд
Лётчики, артиллеристы...
Человек - это солдат.

Да и ты придёшь, раз надо.
Разве я не прав, браток?
Бросим вместе мы гранату
И - в окопы. Дай-то срок!

Справимся втроем с тобой,
Да ещё со всей страной
С этой дьявольской войной.
Разве я не прав, родной?

Да, сроднились на войне
Эти два простых солдата.
Было все давно когда-то,
Не припомнить даже мне.

На войне врагов достаток.
Остальные все друзья.
Без друзей в войну нельзя,
А иначе путь твой краток.

Долго Тёркин говорил.
Говорил он не шутя,
Ведь война-то горяча.
Говорил, как суп варил,
Как в разветку он ходил.
И размахивал руками,
Да медалями бренчал.

Тот же наш Василий Тёркин,
Только годы поистерли.
Но веселый он как раньше,
Будет жив-здоров и дальше.

1996 год.(15 лет)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →