Продолжение третей части стр. рук. 433-436

(стр рук 433)

А женщина в трамвай, как бабочка впорхнула
Мышей погладив, им зернышки дала.
Ладонь к губам подставив, в юношей дыхнула.
И улыбнувшись, в трамвайчик позвала.

А юноши, желая взять котомки,
Так тужились, кряхтели, но ни как.
То щеки дули, порой сдвигали бровки.
Бранились, дрались, кричали - “сам дурак!”

А женщина и мыши, наблюдали,
Всю силу Распри, но не мешали ей.
Мальчишки тщетно котомки поднимали.
Устали драться, глаза стали добрей.

Взглянули оба на мышей, старуху.
И что-то в мальчиках перевернулось вдруг.
Может услышали лесного духа,
Но каждый вымолвил: - “Прости мой верный друг!”


(стр рук 434)

Пожали руки друг другу, улыбаясь.
Старухе молвили: - “Котомки не поднять.”
- “Наверно от того, что вы сражались?
Но если есть желанье воевать,

Тогда направьте его против темной силы.
Воинами света, готовы ли вы стать?
Или заветы неба позабыли?
Ведь в полнолунье придеться выбирать.”


А юноши молчали, в уме перебирая
Рассказы старцев о таинствах Небес.
Котомки подняли, друг другу помогая.
Тот кто постарше, первым в вагон залез.

И другу своему, подал мгновенно руку.
Второй запрыгнул, трамвайчик задрожал.
Кондуктор попросил присесть старуху.
А мышь - водитель, юношам сказал


(стр рук 435)

- “Пути обратного, когда взлетим не будет.”
Мальчишки крикнули: - “Тогда быстрей взлетай.”
Я был уверен, что сказка в них пробудит
Потребность защищать от демонов свой край.

Лесной трамвайчик, под асфальтом скрылся
Бегущая толпа забыла обо всем
А лист ракиты над  ними покружился,
И показал нам, кто был окутан злом.

Дурманом безразличья к чужой боли.
Их было столько, что захватывало дух.
Но ведь не небо нам желает этой доли.
Ни пчел, ни мошек, лишь тучи желтых мух,

Как символ вероломства, предательства, садизма,
Кружились там, где трусость верх брала.
И ликовала ведьма эгоизма!
С улыбкой дьявольскою своих жертв ждала.


(стр рук 436)

Вдруг Телеутов, невиданная сила,
Подняв из недр, древние ветра
Кольцом возмездья колдунью окружили.
Шаманов юных, уже слышна игра.

И Теленгитов чаши песнь запели.
А бубны Нивхов волною сквозь эфир.
И вновь нещадный бой, и слуги тьмы ревели.
Но рвались утопить в крови зеленый мир.

И цифровые монстры, держа людей в оковах,
Заботились об одиночестве детей.
И наблюдая жертв своих новых,
Им предлагали забыть своих друзей.

Чудовищная сила ворожила,
Чтоб человек, был человеку враг.
Уж скольких своим ядом отравила.
А скольких поджидает темный маг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →