Графитовый рассвет
Безгрешно-белы, сотканы из мела.
Казалось, в мире слез и грязи нет,
И юность лебединая летела...
Над тихой гладью, веря в чудеса,
Не зная, как обманчивы теченья,
И как порой жестоки небеса,
Где за любовь ломают без прощенья.
Но жизнь била наотмашь, не шутя,
Срывала перья бурями, метелью.
И каждый шрам - как подпись палача -
Клеймил крыло безумной, дикой болью.
Обиды смыли чистый, светлый глянец,
Предательство швырнуло в пустоту.
И вместо белизны пришел румянец,
Увлекший птицу вглубь и темноту.
Смотри теперь: он черен, как графит,
Как ночь, в которой созрели ответы.
В его глазах ни капли не болит
Все то, что превратилось в пепел где-то.
Он стал мудрее. Гордо и легко
Скользит по зеркалу разбитой жизни.
И этот черный цвет - не клеймо,
А знак того, что он - безукоризнен!
Он не сломался. Просто стал другим:
Вобрал в себя и темноту, и силу.
И тот, кто был беззащитным и святым,
Теперь крылом сбивает спесь со мира.
Пусть белый пух остался позади,
В чернильной тьме - величие и тайна.
У черных лебедей - пожар в груди,
И их полет устроен неслучайно.
(2019)
Свидетельство о публикации №126061205292
